13 сентября в Новосибирской области в 1.25 по местному времени (22.25 мск) на лежащих на железнодорожных рельсах коров наехал тепловоз. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, об этом сообщил по телефону в дежурную часть транспортной милиции дежурный по станции Табулга Новосибирской области. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа линейного пункта милиции на станции Купино.

По словам оперуполномоченного уголовного розыска младшего лейтенанта милиции Николая Нитиевского, ситуация развивалась следующим образом. Накануне вечером 18-летний пастух из рядом расположенной с железной дорогой деревни Павловка решил поужинать, но во время трапезы его лошадь отвязалась и убежала. Он пошел ее искать и во время затянувшихся поисков стадо крупного рогатого скота разбрелось. Часть коров расположилась на рельсах, и на них налетел тепловоз с несколькими вагонами. Несмотря на предпринятое экстренное торможение погибли 9 коров.

Это не первый случай, когда по недосмотру пастуха гибнут животные. В конце августа около станции Барабинск под грузовым поездом погибло 182 овцы.