Только за август к уполномоченному по правам человека в Приморском крае Сергею Жекову поступило около 200 обращений, на личном приеме у руководителя побывало 13 приморцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 14 сентября пресс-секретарь уполномоченного Вита Рябинина.

"Люди жалуются на многое: на неправомерные действия правоохранительных, на несоблюдение прав собственности, жилищного законодательства, медицинского обслуживания. К примеру, жительница Владивостока, инвалид 2 группы, устала бороться с равнодушием и непрофессионализмом медицинских работников. Несколько лет назад гражданка Т. перенесла тяжелую операцию по имплантации эндопротеза. К сожалению, протез установили некачественно. В итоге женщине приходилось терпеть невыносимые боли, ходить самостоятельно практически не могла. Ей срочно нужна была повторная операция, которая стоила немалых денег. В соответствии со ст. 10 Федерального Закона "О социальной защите инвалидов РФ" от 24 ноября 1995 года государство должно гарантировать инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет федеральных средств. Обивая пороги различных медицинских учреждений, отстоять самостоятельно свои права, женщине не удалось. Почти уже отчаявшись, женщина обратилась к Уполномоченному. Используя свои полномочия, Уполномоченный добился того, что женщину отправили в Новосибирский НИИТО (Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии)", - прокомментировала пресс-секретарь.

Обращаются к Уполномоченному и граждане, пострадавшие от незаконных действий правоохранительных органов. Очень неприятная ситуация случилась с гражданином Т., в отношении которого, в 1999 году было возбуждено уголовное дело, а в последствии он был заключен под стражу. И только в 2003 году, приговором Фрунзенского районного суда Владивостока он был оправдан, за отсутствием состава преступления. За то время, которое он находился под заключением, ему был нанесен серьезный физический и моральный ущерб. Согласно 53 статьи Конституции РФ, каждый гражданин России имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностными лицами. Опираясь на этот закон, пострадавший решил отстаивать свои права в суде. Первореченский районный суд Владивостока установил, что права его нарушены и было принято решение о взыскании денежной суммы с Министерства финансов РФ, в качестве морального ущерба. Однако длительное время ответа из Москвы не поступало. И тогда за помощью мужчина тоже обратился к Уполномоченному. Руководителем аппарата, было направлено официальное письмо Министру финансов России А.Л. Кудрину с изложением вышеуказанной ситуации и рекомендацией принять незамедлительные меры по исполнению решения суда и устранению нарушений международных норм права и Российских законов. И вот, в конце августа пришло письмо с официальным ответом из Министерства финансов РФ, в котором говорится, что решение Первореченского суда Владивостока исполнено.

Гражданин С., житель Красноармейского района, как учитель, проживающий в сельской местности, он имел право бесплатно пользоваться коммунальными услугами. Все платежи должно было оплачивать муниципальное образование, но оно этого не исполняло. Чтобы продолжать пользоваться коммунальными услугами, гражданину С. пришлось самостоятельно оплачивать счета.

В добровольном порядке сумму в 2 тысячи рублей администрация не выплатила. В итоге, мужчина был вынужден обратиться в суд. Но и после удовлетворения его судебного иска, денег он так и не получил. В этом случае после вмешательства аппарата уполномоченного мужчина получил всю сумму.