Сегодня, 13 сентября, президент Литвы Валдас Адамкус отправил президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберга (Vaira Vike-Freiberga) письмо с приглашением 22 сентября посетить первый съезд форума Литвы и Латвии в Каунасе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Литвы.

"Литовцы и латыши - единственные балтийские нации, вместе пережившие исторические перипетии судьбы и сохранившие свою культуру, языки и традиции. Языки и культура - уникальное мировое наследие, которое хранить можем только мы. Приближается важный для наших государств праздник - День единения балтов, который мы должны достойно отметить", - говориться в письме Адамкуса президенту Латвии. "Нас должна радовать инициатива наших народов развивать форум Литва-Латвия, который, я надеюсь, станет замечательным примером общения и сотрудничества наших государств", - также написано в письме.

Кроме того, Адамкус отметил, что эта встреча была бы хорошей возможностью обсудить актуальные для Литвы и Латвии двусторонние и многосторонние вопросы.