13-14 сентября министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас, главнокомандующий генерал-майор Валдас Туткус и секретарь Министерства Ренатас Норкус примут участие в неофициальной встрече министров обороны НАТО в Берлине. К литовской делегации в Берлине присоединится посол Литвы в НАТО Линас Линкевичус. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства обороны Литвы.

Во время встречи министры из 26 стран планируют обсудить процессы трансформации НАТО, достижения Альянса в создании сил быстрого реагирования НАТО; международные операции в Ираке, Косове, Афганистане и вклад НАТО в борьбу с терроризмом.

Кроме того, Киркилас и сопровождающая его делегация примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных 50-летию членства Германии в НАТО и 50-летию армии Германии.

Это - первая встреча министров обороны НАТО после террористических актов в Лондоне, она проходит за несколько дней до парламентских выборов в Афганистане. Неофициальные встречи министров обороны НАТО проходят два раза в год. Во время этих встреч не принимаются никакие официальные решения.