Прокуратура Ростовской области возбудила уголовное дело по факту реализации контрафактной продукции в особо крупных размерах.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, в августе в ростовском магазине "Planet CD" сотрудники ГУВД Ростовской области провели проверочную закупку, при которой подозреваемая гражданка Ч. сбыла сотрудникам милиции 29 СD - дисков с программным обеспечением, имеющих признаки контрафактности, в особо крупном размере. В ходе осмотра места происшествия там же были обнаружены и изъяты: CD и DVD диски, имеющие признаки контрафактности, 5 персональных компьютеров, термо-принтер, термическая пленка и полиграфические вставки для дисков.

Предварительные исследования установили, что изъятые диски не соответствуют легальным образцам и требованиям, установленным правообладателями. Рыночная стоимость имеющихся на них объектов авторских прав составляет 1млн 614 тыс 289 рублей. Кроме того, обнаруженное там же программное обеспечение также не соответствует предъявляемым требованиям. Сумма ущерба правообладателям от реализации данных объектов программного обеспечения составит ориентировочно более 200 000 рублей. По данному факту постановлением первого заместителя прокурора области Николая Костюченко возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".