12 сентября Донецкая областная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 365 ч.2 УК Украины по факту превышения служебных полномочий работниками милиции во время обыска помещений ЗАО "Люкс". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь облпрокуратуры Ирина Анкудинова.

По ее данным, основанием для возбуждения дела стали многочисленные факты нарушения требований действующего законодательства: Конституции Украины, Уголовно-процессуального кодекса, Закона Украины "О милиции", которые были выявлены группой следователей работников прокуратуры Донецкой области во время проверки обращений руководителей, работников указанного предприятия, а также их адвокатов.

В частности, обыск 16 августа 2005 года проводился в нарушение требований Закона Украины "О милиции" с применением демонстрации БТР и автоматического оружия. Так, работники милиции в отсутствие какой-либо опасности целились в граждан и без причин грозили применить оружие. При этом, как к работникам общества, так и к гражданам, которые там находились случайно, работники милиции применяли психологическое и физическое насилие, унижая честь и достоинство людей. Как сообщается, один из сотрудников ударил рукой официантку столовой ЗАО "Люкс" в лицо, что повлекло за собой телесные повреждения. Одна из женщин под прицелом оружия была вынуждена лечь на землю в грязь. Следствие по делу продолжается. Пикантность ситуации заключается в том, что проверяемая фирма подконтрольна донецкому бизнесмену Ринату Ахметову и проведение обыска в ней рассматривалось как попытка давления на влиятельного донецкого предпринимателя, поддержавшего на прошедших выборах президента Виктора Януковича.

По неофициальной информации, сам миллиардер находится с семьей на отдыхе в Западной Европе. Инкриминируемая статья Уголовного кодекса Украины предусматривает срок лишения свободы от 3 до 8 лет.