Заболеваемость гепатитом А в Нижнем Новгороде будет расти, уверен главный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции Петров пояснил, что наиболее вероятным кажется заражение населения в августе, так как инкубационный период длится от 7 до 45 дней. Из 278 заболевших, выявленных на 13 сентября, 60% поступило в больницы за последние трое суток, отметил он.

Заболевание передается также контактным путем, следовательно, медики ожидают "семейной заболеваемости". В числе инфицированных 40 детей. Петров признал, что увеличение показателей заболеваемости гепатитом в Нижнем Новгороде уже классифицируется как "вспышка".

Как пояснил директор городского департамента здравоохранения, в настоящее время больные госпитализированы в 3 больницы города, одна из них начала прием инфицированных гепатитом с сегодняшнего дня. Уже готово дополнительно 850 койкомест на случай быстрого роста заболеваемости. "Дефицита койкомест нет", - заявил Лазарев. Однако существенной проблемой является лекарственное обеспечение стационаров в связи с задолженностью лечебных учреждений за ранее поставленные медикаменты. Лазарев сообщил, что уже достигнута договоренность с ФОМС, а также в Нижегородской аптечной сетью о бесперебойном снабжении стационаров, принимающих больных гепатитом А.