Росстандарт не анализирует потребности организаций бюджетной сферы в государственных услугах в области обеспечения единства измерений. В ведомственные перечни и государственные задания центров стандартизации включены не все работы (услуги), относящиеся к основным видам их деятельности. Таковы результаты проверки, проведенной Счетной палатой РФ, сообщается на сайте контрольного органа

В ходе проверки выяснилось, что центры стандартизации оказывают госуслуги в области обеспечения единства измерений вне госзадания, центры фактически в нарушение норм Закона № 102-ФЗ.

Также установлено, что стоимость оказываемых услуг различными центрами стандартизации различается. Причины такой ситуации связаны с тем, что центры формально подходят к применению нормативов трудоемкости для определения стоимости услуг в рамках государственного задания.

Государственные задания центров стандартизации на 2016 г. утверждены с нарушением установленных правительством России сроков на 44 дня.

Кроме того, выявлен ряд недостатков и нарушений, которые свидетельствуют об отсутствии надлежащего контроля за деятельностью центров стандартизации со стороны Росстандарта.

Счетная палата РФ направит представление об устранении нарушений в Росстандарт, информационные письма в правительство РФ, Минфин и Минпромторг России, отчет в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Напомним, в системе Росстандарта функционирует 86 региональных центров стандартизации, которые обеспечивают функционирование государственной системы обеспечения единства измерений. Совокупный доход центров стандартизации в 2015 году составил 14,1 млрд рублей.