В Саратовской области с 12 по 16 сентября проходят крупнейшие за последние 17 лет плановые командно-штабные мобилизационные учения. На различные сборы и занятия будет призвано более порядка 44 тыс военнослужащих запаса - жителей области. Как сообщил военный комиссар Саратовской области, генерал-майор Сергей Бондаренко, учения проводятся под руководством начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа и в соответствии с утвержденным планом ПУрВО.

"Учения проводятся с целью проверки способности органов военного управления, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления к выполнению задач при переводе государства с мирного на военное время, т.е. исполнять мобилизационные задачи. Кроме того, проверяется гражданская сознательность жителей области", - подчеркнул Сергей Бондаренко.

По его словам, учения будут проводиться непрерывно в течение трех суток. 12 сентября - подготовительный этап, 16 сентября - заключительный этап, с 13 по 15 - непосредственно мобилизационные учения, к которым будут привлечены граждане.

"В первую очередь к учениям будут привлекаться граждане, пребывающие в запасе. В первую очередь это аппарат усиления военного комиссариата, те люди, которые будут выполнять задачи по оповещению граждан о мобилизации, постановке их на учет и транспортировку непосредственно на место учений - в полевой лагерь под Вольском. Таких граждан порядка 22 тыс, в общей сложности с учетом резерва численность привлеченных к учениям составит 44 тыс человек", - сообщил Сергей Бондарено.

"Во время учений военнослужащие запаса должны будут восстановить навыки и умения, которые они приобрели во время службы в армии, и освоить новые образцы военной техники. Другая категория граждан будет привлечена к тренировочным занятиям, имитирующим ведение военных действий", - отметил Сергей Бондаренко, - сообщает ГТРК "Саратов".