В этом году объем товарного зерна в Новосибирской области составит 1 миллион тонн. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом 13 сентября заявил заместитель губернатора - руководитель департамента агропромышленного комплекса Новосибирской области Виктор Гергерт, который добавил, что "качество зерна достаточно высокое. Есть договоренность о крупном закупе зерна в Новосибирской области в государственные резервы. Я убежден, что новосибирское зерно будет востребовано".

Как рассказали в пресс-службе, сегодня 13 сентября были заключены первые сделки в рамках государственных закупочных зерновых интервенций, направленных на поддержку cельхозтоваропроизводителей и формирование государственного фонда зерна. Интервенции проводятся согласно Правилам Биржевых торгов при проведении государственных закупочных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, разработанным в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 3 августа 2001 года № 580.

Данные закупочные интервенции уже третьи по счету (предыдущие проводились в 2001 и 2002-2003 гг.). Закупки зерна производятся по следующей номенклатуре: - мягкая продовольственная пшеница 3-го класса (ГОСТ 9353-90); - мягкая продовольственная пшеница 4-го класса (ГОСТ 9353-90); - продовольственная рожь группы A (ГОСТ 16990-88). Закупочная цена на пшеницу третьего класса для регионов Урала и Сибири объявлена не выше 3 300 рублей за тонну, для регионов европейской части России - не выше 3 100 рублей за тонну. Поставка государству проданного зерна осуществляется сельхозтоваропроизводителями через аккредитованные элеваторы, разбитые по региональным базисам поставки.

"Убежден, что Новосибирская область станет активным участником зерновых торгов. Мы принимаем все необходимые меры, чтобы для нас торги прошли максимально эффективно. Вчера губернатор подписал постановление об установлении закупочных цен на зерно, сдаваемое товаропроизводителями в счет расчета за товарный аванс: 3 300 рублей за тонну зерна 3 класса, 2 800 рублей - 4 класса. Отмечу, что официальные цены и на торгах, и закупочные цены, установленные областной администрацией, одинаковы. Товаропроизводителей прошу не продавать зерно дешевле декларируемой сегодня цены, это может использоваться недобросовестными участниками торгов. Убежден, что честный товаропроизводитель не может снижать цену на зерно, которое ему с таким трудом досталось", - подчеркнул Виктор Гергерт.