Как сообщил ИА REGNUM источник в руководстве электронной компании "Планета", являющейся одним из крупнейших полупроводниковых производств в России, на прошлой неделебыл подписан приказ о сокращении инженерно-технического персонала еще на 20 человек. Напомним, что 60 руководителей среднего звена, попавших под сокращение ранее, пополнят ряды безработных уже в середине октября. По предварительным данным, всего планируется сократить более 200 работников предприятия.

Кроме того, как заявил генеральный директор ОАО Владимир Сыралев на встрече с трудовым коллективом завода, в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием предприятия возможна приостановка производства сроком более месяца. По замыслу руководителя предприятия, работать в этот период будет только отдел сбыта и маркетинга. Однако если учесть что после масштабных сокращений в его составе осталось менее 8-ми человек, вряд ли это будет достаточно эффективной мерой.

Также в качестве профилактической меры против нарушений трудовой дисциплины (а по мнению профсоюзного комитета завода и с целью уменьшить количество работников) ужесточен контроль за опаздывающими на работу и задерживающимися на работе дольше положенного срока.

Напомним, что генеральным директором ОАО "Планета" Владимир Сыралев стал в конце июля этого года. Прежний руководитель предприятия был смещен по решению совета директоров в результате масштабной проверки его деятельности.