Исследовательская компания "Социс" в рамках проекта "Ярославский социометр" провела очередной опрос ярославцев. Жителям города были заданы вопросы об их отношению к действиям правоохранительных органов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в исследовательской компании, одним из основных вопросов исследования был следующий: "Доверяете ли вы правоохранительным органам (милиция, ФСБ, прокуратура) - или, напротив, относитесь к ним с опасением?". Ответы на него распределились следующим образом: лишь 8% ярославцев ответили "определенно доверяю" и 20,5% - "скорее доверяю". "Определенно с опасением" к правоохранительным органам относятся целых 19% жителей нашего города, и почти половина (48%) - "скорее с опасением".

Более половины ответивших считают, что для современной России проблема произвола "силовиков" является "очень серьезной", треть - "довольно серьезной". Только 11% высказались по данному вопросу, что "проблема не очень серьезная". Показательно, что количество утверждающих, что такой проблемы не существует, оказалось менее одного процента, что полностью нивелируется статистической погрешностью.

Следующий вопрос исследования был не менее животрепещущий: "Можете ли вы или ваши близкие пострадать от произвола правоохранительных органов?". Не менее яркими были и ответы: целых 77% ярославцев утверждают, что "это вполне может случиться", против 4% тех, кто заявил, что "это совершенно исключено".

Интервьюеры "Социса" также спросили мнение горожан об их защищенности от произвола правоохранительных органов. Результаты опроса показали, что 38% чувствуют себя "слабо защищенными", а 34% - "совершенно незащищенными". При этом треть ответивших считают, что если они станут жертвами произвола милиции, то другие правоохранительные органы (суд, прокуратура) не защитят их.