Как сообщили в пресс-службе президента и правительства РС(Я), 31 августа Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города и окончанию восстановительных работ в городе Ленске.

На городском стадионе он вручил государственные награды РС(Я). Вячеслав Штыров подчеркнул, что сегодня можно с уверенностью сказать об огромной роли и значимости Ленска в дальнейшем развитии Якутии - завершается подготовительная работа для создания нефтяной и газовой промышленности, со следующего года начнется масштабное освоение месторождений, находящихся на территории улуса. Ленск станет не только воротами алмазного края, но и нефтяной и газовой столицей всего Дальнего Востока.

Затем президент РС(Я) принял участие в открытии стелы Первопроходцам, которая установлена на берегу реки Лены и стала одним самых красивых памятников города. Стела Первопроходцам - подарок АК "АЛРОСА" городу Ленску, памятник тем, кто в трагические дни наводнений 1998 и 2001 годов пожертвовал многим ради спасения горожан, тем, кто вместе со всеми плечом к плечу восстанавливал город.

1 сентября Вячеслав Штыров в первой школе города поздравил учащихся, родителей и всех учителей с Днем знаний.