Девять сотрудников ветеринарных служб освобождены от занимаемых должностей, один сотрудник анапской милиции отстранен от работы, на глав администраций Витязевского и Супсехского сельских округов составлены протоколы об административных нарушениях, целый ряд сотрудников ГУВД и Роспотребнадзора получили дисциплинарные взыскания за то, что не навели порядок в торговле в своих территориях. Эта информация прозвучала на совещании, посвященном борьбе с несанкционированной торговлей, которое провел первый заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Ремезков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, в течение месяца на Кубани проводилась масштабная "зачистка" улиц и автотрасс от объектов несанкционированной торговли. В городах и районах края работали 170 мобильных групп сотрудников правоохранительных и контролирующих органов. В поле их зрения попали места стихийной торговли овощами и фруктами, стройматериалами и запчастями. За месяц в крае было закрыто более девятисот незаконных торговых точек, снесено несколько несанкционированных рынков, изъяты десятки тонн продукции.

По мнению руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Сергея Кочубея, в 80% муниципалитетов общими усилиями удалось навести порядок в торговле. И все же вдоль федеральных автотрасс до сих пор работают стихийные рынки, в Краснодаре, в Сочи, в Туапсинском и Динском районах выявляются отдельные случаи несанкционированной торговли, а власти Армавира, Ейска, Усть-Лабинского и Крыловского районов вообще закрывают глаза на беспорядки в своих территориях. В Армавире до сих пор не создан механизм размещения объектов сезонной торговли. В Ейске земельные участки под объекты торговли распределяются без конкурса, а прямо под окнами администрации предприниматели грубо нарушают санитарные нормы. В Усть-Лабинском районе всем законам вопреки местные власти выдают разрешения на размещение объектов торговли прямо на обочинах дорог.

Александр Ремезков дал жесткую оценку подобным действиям: "Все, что связано с несанкционированной торговлей, происходит только потому что нарушители делятся своим заработком с контролирующими органами". Он напомнил участникам совещания, что губернатор Александр Ткачев поручил любой ценой навести порядок в торговле. Судя по всему, "ценой вопроса" станут новые кадровые решения. Краевая администрация будет добиваться увольнения федеральных и муниципальных чиновников, которые не хотят или не могут выполнять свои должностные обязанности и наводить порядок в торговле. Взаимоотношения с руководителями территориальных органов федеральных служб будут выстраиваться по принципу "наводите порядок в городе или меняйте там начальника милиции (ветслужбы, потребнадзора и так далее)". Такой принцип работы полностью поддерживает федеральный инспектор по Краснодарскому краю Анатолий Одейчук.