В Нижнем Новгороде число госпитализированных с гепатитом А превысило 200 человек. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил журналистам директор департамента здравоохранения областного правительства Юрий Тарасов 13 сентября. При этом утром 13 сентября МЧС распространило информацию о 153 госпитализированных, в числе которых 10 детей. Первые заболевшие начали поступать в больницы 5 сентября.

Тарасов отметил, что медики не склонны называть рост заболеваемости "вспышкой" или "эпидемией". "Скорее, это повышенная заболеваемость", - уточнил он. В то же время в городских инфекционных больницах готовятся резервные места на случай дальнейшего роста заболеваемости. В настоящее время люди госпитализированы в больницы № 2 и № 23.

Юрий Тарасов обратился к жителям Нижнего Новгорода с напоминанием о необходимости пить только кипяченую воду и питаться продуктами, предварительно прошедшими обработку. В настоящее время теруправление Роспотребнадзора проводит исследование воды в Сормовском водозаборе, так как именно в этом районе города выявлено наибольшее число заболевших.

"Однако до сих пор источник заражения не найден", - сказал Юрий Тарасов.