В Горном Алтае наблюдается неудовлетворительная ситуация в обеспечении школьников горячим питанием. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 сентября сообщил главный санитарный врач республики, руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай (Роспотребнадзор) Леонид Щучинов.

В прошлом учебном году горячим питанием были обеспечены 35% школьников, сейчас этот показатель, по данным Леонида Щучинова, меньше. Удовлетворительная ситуация наблюдается лишь в Кош-Агачском и Улаганском районах, приравненных к районам Крайнего Севера и имеющих в связи с этим определенные льготы.

В столице республики Горно-Алтайске обучается 7 500 школьников, имеют возможность получать горячее питание 3 500, в том числе 1 973 ребенка получают горячее питание бесплатно. Стоимость обеда здесь составляет 7 рублей. В Майминском районе из 2 708 школьников обеспечены горячим питанием 2 607 детей, однако здесь стоимость обеда составляет всего 4 рубля.

Как сообщил Леонид Щучинов, по расчетам специалистов Роспотребнадзора для того чтобы обеспечить нужную калорийность, стоимость обеда должна составлять не менее 15 рублей. "Сейчас же дети получают лишь 5-25% необходимых калорий, - заявил Щучинов. - Получается, что дети обучаются впроголодь".