К 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении осужден Пятигорским военным гарнизонным судом (Ставропольский край) старшина контрактной службы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник председателя суда, майор юстиции Сергей Дерепко. Суд признал старшину роты материально-технического обеспечения внутренних войск МВД России Альберта Конкулова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении подчиненных (п. 1, ч. 3, ст. 286 УК РФ).

Согласно материалам следствия, подсудимый избил двоих рядовых, несших службу по призыву в городе Нальчике (Кабардино-Балкария). Таким образом выпивший офицер выразил свое недовольство тем, как они несут службу. Рядовому Байраяну старшина нанес удары по голове, в результате чего рядовой получил ушибы, ссадины и гематомы. Второй рядовой Ефанов получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, почек, а также ссадины и гематомы. В суде Конкулов свою вину признал полностью.

При вынесении решения суд принял во внимание то, что подсудимый совершил преступление впервые, раскаялся, а также обстоятельство, что его жена находится в положении. Суд признал эти обстоятельства исключительными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности осужденному назначено не было. Однако, по словам представителя суда, Конкулов будет уволен из вооруженный войск, и после выхода из тюрьмы не сможет занимать должность.