В Нижнем Новгороде зафиксирована вспышка гепатита А. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области, от территориального управления Роспотребнадзора поступила информация о госпитализации с гепатитом А 153 человек, в том числе 10 детей.

Как сообщили в теруправлении Роспотребнадзора, проводятся противоэпидемические мероприятия. Причина вспышки выясняется. Первые заболевшие поступили 5 сентября.

В департаменте здравоохранения Нижнего Новгорода корреспонденту ИА REGNUM отказались комментировать данную информацию. В территориальном управлении Роспотребнадзора в настоящее время проходит экстренное совещание.

Ранее - после вспышки гепатита в Тверской области, в региональном управлении Роспотребнадзора сообщали, что врачи всегда готовы к вспышке того или иного заболевания. В частности, для нижегородских медиков регулярно проводятся учебные семинары, в лечебных учреждениях области подготовлено достаточное количество койко-мест на случай эпидемии.

Весной и летом заболеваемость гепатитом А в Нижегородской области находилась на уровне среднемноголетних показаний. Незначительное повышение уровня заболеваемости имело сезонный характер, сказали в теруправлении Роспотребнадзора.