В июле 2005 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики Коми равнялась 11,6 тыс. рублей, что на 21% больше, чем годом ранее, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по республике Коми. Заработная плата в Республике Коми на 34% превышала среднероссийскую. По сравнению с июлем 2004 года реальный прирост оплаты труда (скорректированный на индекс инфляции) составил 8,8%, в целом по стране, по предварительным данным, - 9%. Выше средней по республике заработная плата начислена 39% работников крупных и средних организаций, в том числе 13% - более 20 тыс. рублей. В то же время труд почти каждого одиннадцатого работника оплачивался менее, чем 4 тыс. рублей.

По сравнению с предыдущим месяцем, в июле заработная плата снизилась на 2,2%, на что повлияло уменьшение оплаты труда работникам организаций, занятых добычей сырой нефти и природного газа, государственном управлении и обеспечении военной безопасности, строительстве, образовании. Наибольший размер оплаты труда сложился у работников организаций, занимающихся транспортировкой по нефте- и газопроводам - 30,5 тыс. рублей, финансовой деятельностью - 26,5 тыс. рублей. Наименьшая заработная плата у работников лесного хозяйства, а также сферы организации отдыха и развлечений, культуры и спорта, которая только на 28% превышала прожиточный минимум для трудоспособного населения.

Среди городов наиболее высокий уровень оплаты труда сложился в Усинске (в 1,7 раза больше, чем в среднем по республике). В сельских районах самая низкая заработная плата зарегистрирована в Усть-Куломском, Корткеросском, Ижемском районах, что в 2 раза меньше среднереспубликанской.