Мурманские таможенники на российско-норвежской границе (таможенный пост ДАПП Борисоглебск) не пропустили на территорию России кобру, находящуюся в колбе с раствором.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Мурманской таможне, кобра была у капитана экипажа одной из мурманских рыболовецких компаний, возвращавшегося на автобусе с очередного рейса после смены экипажа в Норвегии. Капитан пояснил, что этот экзотический подарок ему преподнесли в порту одной из восточных стран, где у них была стоянка.

По словам таможенников, для ввоза в Россию подобной экзотики требуется ветеринарный сертификат, которого у владельца на момент ввоза не было. Поэтому таможенники поместили сосуд с коброй на склад временного хранения, а владельцу предложили в течение трёх дней вернуться на приграничный пост с оформленным ветеринарным сертификатом либо вывезти обратно за границу экзотический подарок (если не будет сертификата). Три дня уже истекли, а владелец, несмотря на проявленный интерес к этому подарку и желание всё правильно оформить и забрать его, до сих пор не прибыл на таможенный пост. В связи с этим Мурманской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.3 (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров в РФ), санкция которой предусматривает штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.