Сроки сбора урожая на юге Тюменской области отодвинуты от 7 до 20 дней, проинформировал участников Совета губернаторов по вопросам АПК директор областного департамента АПК Владимир Васильев во время визита в Казанский район. Изменение сроков произошло из-за неблагоприятных погодных условий: суммарное отклонение летней температуры в этом году составило 100-150 градусов. Осенью 2002 года селянам предстоит собрать овощи с 1520 га, картофеля с 372 га и заготовить 623 тысяч тонн зерна.

Глава агропромышленного департамента подчеркнул, что большинство хозяйств на 100% готовы к обработке зерна; на 82% подготовлены комбайны. Высокий показатель последнего пункта во многом обусловлен мощными инвестициями: в прошлом году областная администрация на закупку сельхозтехники выделила 329 млн. рублей.

Дополнительные финансовые вливания необходимы еще по одной статье расходов - ГСМ, отметил Владимир Васильев. В настоящий момент у аграриев запасено только 17% дизельного топлива, 20% бензина, 32% моторного масла от объемов, требуемых для сбора урожая.

Для исправления этой ситуации губернатор Тюменской области Сергей Собянин принял решение о дополнительной финансовой поддержке и досрочной выплате дотаций на молоко за три месяца вперед - эти деньги предназначены для закупки необходимого сейчас топлива.