Торжественное открытие выставки "Чехия - Ваш партнер" состоялось 13 сентября в Иркутске. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области, Александр Тишанин, приветствуя участников и гостей выставки, назвал ее знаковым событием. По мнению главы региона, результатом выставки должны стать контракты, выгодные для развития Приангарья и Чехии.

Заместитель министра промышленности и торговли Чешской республики Вацлав Петржичек заявил, что экономические и торговые связи с Россией являются приоритетными для чешского правительства. Именно поэтому организуются регулярные миссии и делегации в Россию. Сегодня товарооборот между двумя странами составляет около 4 млрд долларов.

Вацлав Петржичек также рассказал, что во второй половине октября 2005 года в Праге состоится заседание чешско-российской межправительственной комиссии, где будут представлены новые проекты сотрудничества двух стран. Для участия в международном мероприятии приглашены эксперты Иркутской, Омской и Свердловской областей. Кроме того, в ноябре Прагу посетит президент России Владимир Путин. По мнению чешского замминистра, оба эти мероприятия позволят повысить эффективность сотрудничества Чешской республики и России.

Первый заместитель министра иностранных дел Чехии, чрезвычайный и полномочный посол Чешской республики в России Ярослав Башта сообщил, что проведение выставки "Чехия - Ваш партнер" стало возможно после состоявшейся в марте 2005 года презентации Иркутской области в посольстве Чехии в Москве.