В Лабытнанги будет построен завод по производству метанола. Проектная стоимость строительства оценивается в 99 млн евро. Об этом рассказал генеральный директор Ямальского газоперерабатывающего химкомбината Вячеслава Лактионова. Строительство комбината предполагается вести за счет средств независимых инвесторов как отечественных, так и европейских. По плану строительство начнется в 2006 году, сдача намечена на конец 2007 - начало 2008 года.

Реализация проекта обеспечит рост налоговой базы муниципального бюджета, дополнительные рабочие места и как следствие - решение социально-экономических проблем города, сообщило "Ямал-Информ". В качестве площадки под строительство завода рассматривается несколько вариантов, в том числе, район вблизи микрорайона Обская и район Передвижных электростанций. В настоящее время на предполагаемых площадках под строительство ведутся изыскательские и другие предпроектные работы.

Окончательный выбор места будет зависеть от результатов публичных слушаний и заключений контролирующих органов. Мнение главы города Леонида Савченко на этот предмет однозначно: комбинат должен быть построен таким образом, чтобы не нанести экологический вред природе.

Завод в Лабытнангах будет ориентирован на поставки продукции в Европу. Производительность комбината составит порядка 500 тысяч тонн спирта в год. "Это тот необходимый минимум объема производства, который должен обеспечить рентабельность химкомбината", - отметил Лактионов.

Согласно законодательству, в муниципальном образовании в период с 16 сентября до 10 октября будут проведены публичные слушания. Прежде чем приступать к реализации масштабного проекта - необходимо ознакомить с проектом население города, подчеркнул гендиректор газоперерабатывающего химкомбината.