Из бюджета Томской области сельскохозяйственным предприятиям на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ) для уборочной техники будет выделено около 60 млн рублей. Об этом 13 сентября ИА REGNUM сообщил заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села Олег Шанин.

"Принято решение о выделении субсидий сельхозпредприятиям в размере 60 млн рублей на приобретение ГСМ для уборочной техники во время, решение будет вынесено на ближайшее собрание Госдумы Томской области (которое пройдет 29 сентября - прим. ИА REGNUM), - сказал Олег Шанин, - и будет принято".

Олег Шанин также сообщил ИА REGNUM, что в связи с ростом цен на нефтепродукты сельхозпредприятиям ранее выделено 27,3 млн рублей на приобретение ГСМ для техники по сушке зерна.

По информации Олега Шанина в 2005 году на приобретение ГСМ в сельскохозяйственной отрасли Томской области из различных источников привлечено 1, 1 млрд рублей.

9 сентября депутаты Госдумы Томской области направили президенту РФ Владимиру Путину телеграмму, в которой поддерживают депутатов заксобраний Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Тамбовской, Орловской областей и других субъектов Российской Федерации о необходимости ограничения роста цен на ГСМ.

Как сообщает пресс-служба Госдумы Томской области заместитель председателя Госдумы Томской области, председатель комитета по экономической политике Александр Куприянец передал губернатору Виктору Крессу все необходимые документы с тем, чтобы он, Виктор Кресс, на ближайшем совете Сибирского федерального округа и Межрегиональной ассоциации "сибирское соглашение" поднял проблему роста цен на нефтепродукты.