Губернатор, председатель правительства Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко 2 сентября провел ряд встреч в городах Нефтеюганск, Пыть-Ях и поселке городского типа Пойковский. Он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднику нефтяников, осмотрел объекты социальной сферы, построенные благодаря помощи компании "Юкос", а также встретился с передовиками производства и ветеранами.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе губернатора ХМАО, Александр Филипенко вручил благодарственные письма заслуженным работникам бюджетной сферы и служащим внутренних дел. В рамках своей рабочей поездки Александр Филипенко встретился с председателем Правления нефтяной компании "Юкос" Михаилом Ходорковским. В разговоре с руководителем одного из крупнейших нефтегазодобывающих холдингов России обсуждались вопросы дальнейшего развития отрасли, характер сложившихся двусторонних отношений и их перспективы.

Вместе с руководителями НК "Юкос" и "Юганскнефтегаз" Александр Филипенко принял участие в открытии очередного Юкос-класса в нефтеюганской средней школе N13. Благодаря помощи нефтяной компании "Юкос", в Ханты-Мансийском автономном округе уже третий год реализуется крупный интернет-проект в муниципальных общеобразовательных учреждениях. В так называемых "ЮКОС-классах" тысячи учащихся получают навыки общения с компьютером, осваивают современные интернет-технологии. Всего на территории автономного округа в настоящее время уже действуют более 20-ти подобных Юкос - классов.

На совместной пресс-конференции для окружных средств массовой информации губернатор автономного округа Александр Филипенко дал высокую оценку ходу экономического развития территории ХМАО. Александр Филипенко назвал стабильным состояние в нефтяной отрасли округа и сказал, что в этом году экономический рост составил 7,5% и это очень хороший результат.

В рамках рабочей поездки по нефтеюганскому региону губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко также побывал Пыть-Яхе. Он поздравил жителей города с его очередным днем рождения и праздником нефтяников, посетил городской аквапарк, а также встретился с подростками в молодежном клубе менеджеров "Новая цивилизация".