В списке 35 учебных заведений страны, где сохранены военные кафедры, нет ни одного камчатского ВУЗа. Как 13 сентября сообщил ИА REGNUM ректор Камчатского государственного технического университета (КамчатГТУ) Валерий Богданов, в результате местным абитуриентам, пожелавшим поступить в высшее учебное заведение, где есть военная кафедра, придётся ехать во Владивосток и Хабаровск.

"Как вы понимаете, мало, кто из ребят захочет вернуться на Камчатку после обучения в ВУЗах материка. Специалисты, которые призываются в армию на год из высших учебных заведений на материке, как вы понимаете, будут служить за пределами Камчатской области. Поэтому для полуострова, на мой взгляд, отмена военных кафедр будет связана с оттоком молодых специалистов", - сказал ректор КамчатГТУ Валерий Богданов.

Кроме того, по словам Богданова, служба в армии после окончания ВУЗа может привести к потере квалификации и знаний полученных за время обучения. Богданов уточнил, что на ближайшие 4 года в КамчатГТУ факультет военного обучения сохранен.