С 12 по 25 сентября в Красноярске будет проводиться всероссийская операция "Автобус". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГИБДД Красноярска, данная операция направлена на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутных автобусов.

Сотрудниками ГИБДД будет проверяться состояние транспорта и водителей "маршруток". У тех, у кого будут выявлены технические недостатки, будут сниматься госномера, а сам автобус будет ставиться на специальную стоянку до устранения нарушений. Если водитель нарушит правила, то будет составляться административный акт с наказанием вплоть до лишения водительских прав.

В эти дни организована работа передвижного диагностического пункта, который помогает выявлять недостатки в тормозной системе и рулевом управлении автобусов.

Отметим, что в 2005 году в Красноярске увеличилось число ДТП с участием маршрутного транспорта. В 2005 году зарегистрировано 27 ДТП, в которых пострадало 40 человек. За аналогичный период 2004 года произошло на 8 ДТП меньше, и пострадал 21 человек.