Участились случаи хищения цветных металлов и электрических проводов с важнейших систем жизнеобеспечения народного хозяйства в последнее время и на территории Московской области, в том числе с линий электропередач АО "Мосэнерго" и объектов ОАО "Центр Телеком", сообщает газета "Лыткаринские вести". Криминальная заготовка лома цветных металлов и электрических проводов причиняет значительный ущерб народному хозяйству области и гражданам, зачастую создавая реальную угрозу их жизни и здоровью.

Особенно сложная криминогенная обстановка с хищениями электрических проводов с высоковольтных линий электропередач сложилась в Можайском, Чеховском, Серебряно-Прудском, Сергиево-Посадском, Каширском, Ступинском, Серпуховском и некоторых других районах Московской области.

По данным пресс-службы ОАО "Мосэнерго", в 2001 году на энергообъектах произошло 227 хищений. Общая протяженность похищенных проводов составила свыше 335 километров. Общая сумма причиненного ущерба - 17 миллионов 587 тысяч 339 рублей. При совершении хищений погибли 4 человека, в том числе - один несовершеннолетний. Заведено 112 уголовных дел. Четыре человека осуждены. В первом полугодии этого года было похищено 74 тысячи 560 метров провода.

В результате операции "Металл", проведенной в Московской области, проверено 38 приемных пунктов, в 23-х из них составлены акты о нарушениях. В 11-ти обнаружены электрические промышленные материалы, семь пунктов закрыты. В новом уголовном Кодексе, который вступил в силу с 1 июля 2002 года, предусмотрены более жесткие репрессивные меры за такого рода хищения. Теперь они рассматриваются не как мелкие правонарушения, а как действия, влекущие за собой дезорганизацию деятельности больших территорий и муниципальных образований. Ответственность за административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике предусмотрена в следующих статьях вступившего с 1 июля текущего года Кодекса РФ "Об административных правонарушениях":