10 сентября в Румынии в Яссах министры иностранных дел Молдавии и Румынии Андрей Стратан и Михай Рэзван Унгуряну обсудили проблемы урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве иностранных дел Приднестровья.

На встрече глава внешнеполитического ведомства Румынии Михай Рэзван Унгуряну заявил, что в начале 2005 г., после смены власти в Румынии "приднестровский вопрос включен в круг внешнеполитических приоритетов Бухареста. Румыния осознает необходимость участия и тактичных действий в процессе приднестровского урегулирования. Это представляет для нас в равной мере и национальный интерес, и интерес структур безопасности, в которых мы участвуем. Как член НАТО и будущий член Евросоюза, Румыния, наряду с остальными входящими в эти структуры государствами, заинтересована в безопасности границы".

Комментируя предложения румынских экспертов, которые на прошлой неделе высказались за решение приднестровской проблемы по примеру Кипра, Унгуряну отметил, что "следует проанализировать, имеет ли Приднестровье, как политический факт, аналогии с Кипром. Вопрос интернационализации мы поддерживали с самого начала, поскольку дополнительное международное присутствие в посредническом формате или даже множество политических наблюдателей могут дать толчок к принятию приемлемого решения", - заявил глава румынского МИДа.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили и другие вопросы, связанные с предстоящей официальной встречей президентов Румынии и Молдавии, которая, как ожидается, должна состояться в ближайшее время.