Северодвинские льготники отказываются от соцпакетов.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник управления здравоохранения администрации города Лариса Меньшикова, на сегодняшний день 6 тысяч льготников написали заявления в местное отделение Пенсионного фонда о том, что они отказываются от соцпакета в пользу денежной компенсации. Такая ситуация настораживает специалистов управления здравоохранения, ведь при отказе от соцпакета пожилые люди автоматически отказываются и от всех бесплатных лекарственных препаратов. В большинстве своем пожилые люди принимают такое решение под воздействием своих друзей, соседей и родственников. Об этом свидетельствует и тот факт, что большинство заявлений об отказе от соцпакета, заверенных нотариально, в Пенсионный фонд приносят родственники пенсионеров.

"Многие считают, что пусть лучше сейчас льготник будет получать компенсацию в размере 450 рублей, чем когда-нибудь получить льготные лекарства. При этом многие пожилые люди, в первую очередь инвалиды, не отдают себе отчета в том, что в данный момент нет гарантий того, что пенсионер в 2006 году не заболеет и ему не потребуется очень дорогостоящее лекарство, право, на бесплатное получение которого и дает соцпакет", - сказала Лариса Меньшикова.

В управлении здравоохранения администрации Северодвинска организовали горячую телефонную линию, по которой пожилые люди могут посоветоваться со специалистами, стоит ли им отказываться от соцпакета. Те же северодвинские пенсионеры, кто уже написал заявления об отказе от соцпакета и передумал, могут его забрать. Управление здравоохранения уже дало распоряжение руководству местного отделения Пенсионного фонда о том, чтобы эта процедура проходила без длительного простаивания в очередях.