При необходимости убирать по 4 тыс. гектаров подсолнечника в день аграрии Адыгеи справляются лишь 2,3 тыс. гектаров. Об этом стало известно на пресс-конференции, данной 12 сентября журналистам республиканских СМИ заместителем министра сельского хозяйства Шрахметом Схаляхо. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по мнению замминистра, видимых причин для такого отставания нет. Это показала и инспекция по районам, проведенная в эти дни. У селян есть и горючее, и техника. Просто они не подготовились в достаточной мере к уборке.

Вместе с тем, Схаляхо подчеркнул, что урожай подсолнечника в этом году в республике хороший: средняя урожайность в 15 центнеров с гектара превышает прошлогодний показатель на треть. Цена на семечки в этом году приемлемая, и если продать убранное уже сегодня, можно получить порядка 100 млн. рублей. В целом же урожай по Адыгее можно предварительно оценить в 250-300 млн. рублей. Это достаточная сумма для возврата долгов и организации сельхозработ по заделке урожая будущего года.

Напомним: общий долг аграриев перед продовольственным фондом республики на август составлял около 300 млн. рублей. Из них немедленному возврату подлежало 72 млн. рублей.