С целью привлечения внимания руководителей юношеских библиотек к вопросам участия молодежи в избирательном процессе избирательная комиссия Краснодарского края в период с 12 по 14 сентября 2005 года в городе-курорте Анапа проводит краевой семинар на тему "Молодежь и выборы: место библиотеки в информационной и образовательной инфраструктуре края". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого избиркома, в семинаре примут участие члены избирательных комиссий и руководители структурных подразделений централизованных юношеских библиотечных систем, услугами которых пользуются более 466 тысяч юношей и девушек, что составляет 62,4 % от общего числа молодежи, проживающей на территории Краснодарского края.

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Вера Галушко особо подчеркнула, что вопросы молодежи являются ключевыми в жизни Кубани и России в целом. Председатель крайизбиркома отметила, что, в последнее время, наблюдается политическое "пробуждение" молодежи. К примеру, в настоящей избирательной кампании по выборам поселенческого уровня, на сегодняшний день 631 молодой человек в возрасте до 30 лет выдвинулись в качестве кандидатов в депутаты представительных органов. Повышение их политической грамотности - общая задача избирательных комиссий и библиотек Краснодарского края края.

Помимо этого, 12 сентября избирательная комиссия Краснодарского края провела семинар-совещание с руководителями контрольно-ревизионных служб при территориальных избирательных комиссиях и бухгалтерами. Основной целью семинара-совещания было обучение должностных лиц контролю за целевым расходованием бюджетных денежных средств, а также за порядком формирования и расходования средств избирательных фондов кандидатов и особенности финансовой деятельности избирательных комиссий.