9 сентября на объединенном заседании постоянных комиссий глава Сыктывкара Сергей Катунин, отправленный депутатами столицы Коми в отставку 21 июня, выразил угрозу в адрес республиканского правительства. В частности, поясняя свою отставку, он сказал: "Я сложу с себя полномочия добровольно, если мы найдем достойного кандидата на мое место. Всех других вариантов я не приемлю. В противном случае будет еще один скандал, который главе республики, наверное, не нужен".

12 сентября заявление опального градоначальника растиражировали СМИ, что вновь накалило непростую обстановку в депутатском корпусе столицы Коми.

Напомним, что силами правительства региона ситуацию с отставкой мэра Сыктывкара удалось перевести в правовую плоскость - на 15 сентября назначен суд по правомерности решения депутатов, два уголовных дела в отношении Сергея Катунина возбудила республиканская прокуратура. Однако, отставного мэра, который не нашел поддержки ни у однопартийцев, ни на федеральном уровне, ни у делового сообщества республики, ни у жителей столицы Коми, юридический путь решения проблемы явно не устраивает. Именно так трактует последнее заявление Сергея Катунина депутат Совета столицы Александра Бушуева.

"Угрозы - это признание своего поражения. Видимо, Сергей Катунин уже не знает, как еще привлечь внимание к своей персоне. Совет хочет продуктивно работать, поэтому на заседания комиссий пришли 18 из 24 депутатов. Обещания скандала, которое прозвучало от Сергея Катунина, может снова расколоть корпус", - сообщила депутат корреспонденту ИА REGNUM.