Статус Нагорного Карабаха может быть определен в течение ближайших 10-15 лет. Об этом в ходе пресс-конференции Международной Группы по предотвращению кризисов (International Crisis Group) в Ереване заявил вице-президент Международной Группы по европейскому направлению Ален Делетроз.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, 14 сентября будет опубликован доклад по теме урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В частности, в докладе будут представлены исследования условий жизни населения Нагорного Карабаха и прилегающих районов, а также их взгляды на разрешение конфликта. Кроме того, по словам Делетроза, документ содержит предложения, интересующие три стороны - Армению, Азербайджан и Нагорный Карабах. "Основное условие для Армении и Азербайджана - вывод вооруженных и введение миротворческих сил, а для Нагорного Карабаха - прекращение заселения зоны конфликта. После этого, в течение 10-15 лет будет определен статус Нагорного Карабаха", - отметил Ален Делетроз, добавив при этом, что основная цель Международной группы - продолжить переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках "пражского процесса".

По словам Алена Делетроза, стороны конфликта "не проявляют готовности к принятию вариантов урегулирования конфликта, которые в настоящее время обсуждаются министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в рамках переговорного процесса под эгидой ОБСЕ".

Международная Группа по предотвращению кризисов - некоммерческая международная организация, насчитывающая более 110 сотрудников по всему миру. Цель создания - укрепление способности международного сообщества прогнозировать, понимать и действовать в целях предотвращения и сдерживания конфликтов.