В Архангельске началась международная конференция кампанологов и звонарей (Кампанология - наука, изучающая колокола и звоны).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Международном центре колокольного искусства, основные вопросы конференции посвящены истории возникновения звонов на Руси и в мире; старинным и современным технологиям изготовления колоколов; исследованиям кампанологов в Финляндии. Кроме того, большое внимание будет уделено проекту Архангельского центра колокольного искусства по обучению звонам через интернет. Международная конференция приурочена к 30-летию колокольных звонов в Музее "Малые Корелы", на нее съехались лучшие звонари России.

Для участников конференции (а проходит она на теплоходе "Гоголь") 12 сентября состоялся уникальный концерт. Прямо посреди Северной Двины, на теплоходе была размещена концертная звонница с семью старинными колоколами (один из колоколов голландского литья 1645 года). В исполнении учеников архангельского звонаря и руководителя Международного центра колокольного искусства Андрея Дьячкова прозвучат знаменитые Архангельские звоны. Последний раз в Архангельске подобный концерт проводили Иван Данилов и Андрей Дьячков в 1998 году на праздник Дня ВМФ.