Проект бюджета Кировской области на 2006 год сверстан по доходам в сумме 14,5 млрд. рублей, по расходам - в 15, 7 млрд. рублей. Дефицит бюджета превысит миллиард рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областного правительства.

"Есть достаточные резервы для того, чтобы закрыть этот дефицит", - заявил губернатор Николай Шаклеин, не уточнив при этом источников покрытия дефицита бюджета.

Глава департамента финансов Нина Русских отметила, что базовые показатели проекта бюджета определены с учетом начинающейся реформы местного самоуправления.

На заседании правительства области 12 сентября был также установлен размер взноса на обязательное медицинское страхование одного неработающего жителя области в сумме 1199 рублей 42 копейки. Соответствующие средства, с учетом численности неработающих кировчан, будут перечислены в областной фонд обязательного медицинского страхования.

Правительство утвердило представленную департаментом здравоохранения программу государственных гарантий оказания на территории области бесплатной медицинской помощи. Предусмотрено финансирование программы и за счет фонда обязательного медицинского страхования, и за счет консолидированного бюджета области. Администрациям муниципальных образований рекомендовано предусматривать в бюджетах средства на софинансирование дорогостоящих видов медицинской помощи.

На заседании утверждены правила предоставления ежегодного дополнительно оплачиваемого отпуска бюджетным работникам, имеющих ненормируемый рабочий день. Он не может быть менее 3 и более 14 календарных дней.

Был рассмотрен также проект закона об изменении налоговых ставок на игорный бизнес. Законопроект получил поддержку членов правительства, и будет направлен в Законодательное собрание области. Если депутаты примут этот документ, дополнителные поступления в бюджет от игорного бизнеса составят 50 млн рублей.