За последние два года монашество Украинской Греко-Католической Церкви существенно сократилось. В данное время насчитывается всего 1 383 представителя монашества. Среди них, в 20 женских общностях пребывает 820 сестер с вечными обетами, 65 новичок и 41 кандидатка. В 11 мужских общностях насчитывается 563 монаха и иеромонаха, 44 новика, а также 36 кандидатов. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM во Львове глава Патриаршей комиссии по делам монашества Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) сестра Дия Стасюк.

"В 2003 году женщин с вечными или временными обетами было 870, новичков - 90, а кандидаток - 60. В то же время, мужская общность насчитывала 670 иеромонахов и монахов, и по 60 персон, которые были новичками и кандидатами", - заявила сестра Стасюк. "Такое уменьшение числа представителей монашества объясняется тем, что старые монахи умирают, а новых людей, которые бы изъявили желание принять обет, с каждым годом становится все меньше", - пояснила она.

Дия Стасюк напомнила, что в эти дни завершила свою работу конференция монашества УГКЦ, на которой обсудили разные аспекты формационного процесса и призвания. "За результатами конференции монашество решило отдать приоритет именно формационным усилиям, подчинить свою деятельность чину и делу "строения внутреннего человека". Было решено позаботиться о выборе и воспитании форматоров и настоятелей. По мнению участников конференции, настоятель должен был не так администратором, как духовным отцом общности", - подытожила сестра Стасюк.

Справка ИА REGNUM. Украинская греко-католическая церковь основана в 1696 году. До сих пор является одной из самых влиятельных украинских христианских конфессий на Западной Украине. В августе 2005 года глава церкви кардинал Любомир Гузар переехал со Львова в Киев, фактически придав УГКЦ статус общеукраинской, что вызвало резкие протесты со стороны Украинской православной церкви и Русской православной церкви. I Собор УГКЦ начался в 2005 году, и будет длиться до 2008 года. За это время состоится три заседания (2006, 2007, 2008 год) собора, на которых, кроме проблем "Призвания и формации", рассмотрят вопросы "Служения и послания" монашества церкви.