87% жилищного фонда Челябинской области готово к зиме. Эта информация была озвучена сегодня на заседании коллегии министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.

Общий объем средств, выделенных из областного и федерального бюджетов на подготовку объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону составляет более 670 млн рублей (с учетом средств, выделенных на модернизацию и капитальный ремонт объектов ЖКХ и инженерной инфраструктуры). Из бюджета Челябинской области выделено 383 млн рублей, 295 млн рублей - из федерального бюджета, сообщило "Накануне.ru" со ссылкой на пресс-службу министерства.

По состоянию на 1 сентября к зиме готовы 80% котельных, отапливающих жилые дома и объекты социальной сферы, 91% тепловых и водопроводных сетей. Заменено 72% ветхих тепловых и водопроводных сетей. Средний уровень готовности области составляет 82 %, что соответствует уровню 2004 года.

Наиболее успешно подготовка к отопительному сезону ведется в Кыштыме, Миассе, Южноуральске, Брединском, Еманжелинском, Кизильском и Кунашакском районах, где средняя готовность к зиме составляет более 91%. Значительно ниже среднеобластного уровня готовность в Ашинском, Аргаяшском, Катав-Ивановском, Нязепетровском, Октябрьском и Троицком районах - менее 65%. Особые проблемы в 2005 году связаны с отказом предприятий-собственников котельных от их эксплуатации. В том числе и из-за банкротства этих предприятий.