В декабре в Октябрьском районе Новосибирска состоится пуск трансформаторной подстанции "Вымпел" 110/10/6кВ. Как 12 сентября рассказали ИА REGNUM в пресс-службе Новосибирскэнерго, осенью 2004 года по заданию ОАО "Новосибирскэнерго" ЗАО "СибКОТЭС" приступило к выполнению проектных работ по установке оборудования подстанции, а в течение сентября этого года, как сообщил генеральный директор ЗАО "Энергоспецмонтаж" Олег Лощинин, специалисты возглавляемого им предприятия приступят к монтажу. Эти работы будут проводиться параллельно со строительством, в готовых помещениях, что ускорит ввод подстанции в эксплуатацию.

Как рассказали в пресс-службе, сейчас на объекте в две смены трудятся строители. Здание возводит известная в городе строительная организация - МУП "УЗСПТС", имеющая большой опыт возведения различных объектов, главным из которых является метро. Рядом с будущей подстанцией уже поднялась первая металлическая опора высоковольтной линии электропередачи 110 кВ протяженностью около трех километров, которая соединит "Вымпел" с электросетями города.

Возведение новой подстанции, в которой будет установлено два силовых трансформатора по 40 МВт каждый, позволит разгрузить действующие подстанции "Светлая" и "Восточная" и снять дефицит электрической мощности в Дзержинском и Октябрьском районах Новосибирска.

В строительство подстанции в этом году вложено около 165 миллионов рублей. Это один из объектов, запланированных в инвестиционной программе ОАО "Новосибирскэнерго" на 2005 год. После ввода дополнительных генерирующих мощностей на ТЭЦ и ГЭС, энергокомпания взяла курс на строительство и реконструкцию электрических сетей, чтобы обеспечить подключение всех нуждающихся потребителей к мощностям "Новосибирскэнерго". Основные работы предполагается завершить в течение двух лет. Подстанция "Вымпел", как и "Челюскинская", должна начать действовать уже в этом году. Затем будут возводиться подстанции "Койниха", "Библиотечная", "Фрунзенская", "Тепловая", "Камышенская", "Горская".