Договор между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого АО (НАО), связанный с образованием нового, укрупненного субъекта федерации, станет самым острым вопросом на предстоящей сессии Архангельского областного собрания и может стать причиной отставки губернатора Архангельской области Николая Киселева. Об этом корреспонденту ИА RGNUM заявил депутат Архангельского областного Собрания Михаил Силантьев.

"20 сентября будет решающим днем для нынешнего главы администрации области Николай Киселева, - считает Силантьев. - Ни для кого не секрет, что на выборах нынешнему губернатору активно помогал глава НАО Алексей Баринов. Получается парадоксальная ситуация: губернатор при всем желании не может отстаивать интересы области. Поэтому на предстоящей сессии, когда будет решаться вопрос о подписании договора между Архангельской областью и НАО, возникнет очень щекотливая ситуация. С одной стороны, губернатор должен бороться за благо области и делать все, чтобы деньги остались в областном бюджете, а с другой - он должен учитывать и интересы Баринова. Областное собрание уже выражало недовольство неудовлетворительной работой главы области. С поста директор департамента финансов администрации Архангельской области сняли Веру Лычеву. Это уже о многом говорит.

Если депутаты все-таки пойдут на этот шаг, то вынесение недоверие главе администрации области повлечет за собой его снятие с поста губернатора. Президент Путин, по нашим предположениям, сам никаких решений инициировать не будет. Но если же депутаты облсобрания выразят вотум недоверия главе администрации, то президент вполне может отстранить его от занимаемой должности. В Москве Киселева до сих пор никто не знает, у него не тот авторитет, что у Ефремова. К тому же губернатор завязан во многих коррупционных делах. От гнева народа его спасают лишь теплые зимы".