Впервые в учреждении ЮЛ 34/6 (г.Новочебоксарск) прошел День колонии. Главным подарком осужденным стала их встреча с близкими, любимыми людьми. Как сообщил газете "Жизнь" начальник отдела воспитательной работы Управления исполнения наказаний Минюста России по Чувашской Республике Юрий Ковалюк, цель Дня колонии - познакомить родных осужденных с условиями отбывания наказания. Заодно решить волнующие их проблемы. Для этого были приглашены заместитель прокурора Чебоксарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашии Сергей Миронов, председатель Новочебоксарского городского суда Валерий Папшев, начальник отдела социальной защиты мэрии Новочебоксарска Валентин Степанов, представители Комитета по делам молодежи ЧР и общественного союза "Матери против наркотиков".

Учреждение ЮЛ 34/6 - одна из самых больших колоний Чувашии. Сейчас в ней отбывают наказание 1760 человек (12 отрядов), что на 200 человек больше положенного. Здесь, помимо традиционных деревообрабатывающего и швейного производства, занимаются уникальным ремеслом -изготовлением кольчуг. Например, кольчужный шлем выдерживает без разрыва удар остро заточенным ножом массой до 450 грамм, падающим с высоты двух метров. Делают из кольчуги и перчатки для защиты кистей рук от порезов и проколов при работе с ножом. Они пропаяны специальным припоем, что придает им особую прочность и долговечность. При этом перчатки очень легкие. Также в Новочебоксарской колонии есть своя пекарня.

Заместитель начальника ЮЛ 34/6 по кадрам и воспитательной работе майор Геннадий Качаев сказал: "Мы должны обеспечить нормальную жизнедеятельность осужденных. Замечу, что сам "спецконтингент "принимает в этом активное участие, идет нам навстречу. Кроме культмассовой работы и спортивных соревнований мы уделяем большое внимание духовному возрождению наших подопечных. За последние годы большими друзьями колонии стали протоиерей Новочебоксарского собора Святого Владимира отец Илия и иерей этого собора отец Виктор. У нас есть своя небольшая церковь, но недавно мы заложили фундамент новой. Будет она называться "Храм Святого Георгия Победоносца".