30 августа в Госдуме состоялось заседание трехсторонней рабочей группы по подготовке законопроектов, направленных на реформирование энергетики.

Как сообщил участник заседания, заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков, по 5 пунктам, которые обсуждались в рабочей группе, практически, по всем достигнуто консенсусное соглашение. Это касается вертикально-интегрированных структур, полномочий субъектов федераций в регулировании вопросов электроэнергии и тарифов, ответственности за неправомерное отключение электроэнергии, вопросов установления правительством предельных уровней тарифов, а также принятия решения о реорганизации РАО ЕЭС простым большинством голосов его акционеров. Единственной несогласованной позицией остался вопрос о том, каким образом будет осуществляться разделение активов компании, какова должна быть доля государства в системном операторе и федеральной сетевой компании в ходе реорганизации РАО. По мнению Анатолия Аксакова, активы необходимо распределить пропорционально среди акционеров. В этом случае, заметил депутат, не возникнет необходимости осуществлять перераспределение имущества между различными структурами (генерация, магистральные сети, системный оператор), создающимися в ходе реформы.

В противном случае, как прогнозирует Анатолий Аксаков, неизбежен передел собственности, громкие судебные процессы, которые сведут "на нет" все плюсы реформы.