За период со 2 по 9 сентября прошедшую неделю розничные цены на товары первой необходимости в Самарской области, в основном, сохранились на уровне предыдущей недели, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. На рынках областного центра цены на молоко, свинину и говядину, а также фрукты и овощи остались без изменений.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, в августе 2005 года в Самарской области минимальный набор продуктов питания стоил 1349,3 рублей, что соответствует среднему уровню по Российской Федерации и на 7,4% ниже, чем в предыдущем месяце.

На рынке моторного топлива Самарской области и всего Приволжского федерального округа продолжается рост цен на автомобильное топливо. Так реагирует внутренний российский рынок на рост цен на мировом рынке. За неделю на автозаправочных станциях областного центра наблюдался рост розничных цен на бензин марок А-76 и АИ-92 на 40 коп. за литр, на бензин марки АИ-95 и дизельное топливо - на 50 коп. за литр.

В большинстве городов Приволжского федерального округа также отмечался рост цен на бензин (от 0,4% до 2,7%). Наибольший рост цен наблюдался в Оренбурге (до 4%) и Йошкар-Оле (до 3%), средние темпы роста цен - в Самаре, Ульяновске, Нижнем Новгороде и Пензе (1,5%).

В течение летних месяцев положение города Самары по уровню средних розничных цен на бензин среди городов округа сохранилось неизменным.