12 сентября в Вологде откроется юбилейный двадцатый областной финал детско-юношеской оборонно-спортивной игры "Зарница-2005". Он посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Вологодской области.

Организаторами игры выступили областные комитет по делам молодежи, департамент образования и военный комиссариат. За звание сильнейшего будут бороться 30 команд, победивших в районных и городских этапах игры. В каждую из них входят восемь ребят в возрасте от 12 до 16 лет.

Областной финал "Зарница-2005" пройдет на базе детского оздоровительного лагеря "Молочное", что под Вологдой близ д.Маурино. Участникам предстоит посоревноваться на полосе препятствий, в разборке и сборке АКМ, пожарной подготовке и штурме высоты, продемонстрировать знание истории Великой Отечественной войны. В программе также практические занятия по оказанию медицинской помощи, конкурс боевых листков, смотр строя и песни. Победитель игр "Зарница-2005" будет назван 17 сентября.