Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания заявил, что его заместитель Валерий Кальченко был назначен путем шантажа Юлии Тимошенко. Об этом сообщает "proUA" со ссылкой на пресс-службу МЧС.

"Она поставила условие подписания представлений на заместителей министра МЧС - я должен был первым завизировать документ о назначении своим заместителем Кальченко. То есть утверждение всей структуры министерства шло пакетом, во главе которого обязательно должен был быть человек Тимошенко. Бумаги на утверждение пролежали в Кабмине около месяца", - сказал Жвания.

"Я бы никогда его не назначил, поскольку помню, как он завалил работу президентского штаба в Кировоградской области. Он был назначен на должность по квоте БЮТ после подписания соглашения о создании коалиции "Сила народа", - отметил Жвания.

По словам министра, "заявление Кальченко имеет две составляющие". " Во-первых, в министерстве я ему не давал возможности реализовывать коррупционные схемы, которые у него были наработаны с 1995 года, когда он был на должности министра МЧС. А во-вторых, это простая предвыборная технология. После вчерашнего интервью на "Интере" сегодня заговорили так называемые политические "прокладки Тимошенко", - отметил Жвания.

Он также не исключает, что "резиденты Тимошенко, которые были интегрированы в кампанию, а затем во власть, будут систематически привлекать внимание к Тимошенко псевдосенсационными заявлениями.