Ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского сегодня покинул Свято-Николаевский кафедральный собор Донецка, чтобы продолжить свое движение по городам Украины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Донецкой епархии, более 50 тысяч верующих пришли поклониться святыне с 9 по 12 сентября. До этого святые мощи уже побывали в Киеве и Харькове.

По прибытии ковчега с мощами в Донецк, состоялась пресс-конференция с участием митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и председателя оргкомитета по привезению мощей преподобного Серафима Саровского в Украину, лидера партии "Союз" Алексея Костусева. Святыня была доставлена Костусевым в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру 25 августа из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря (Нижний Новгород, Россия).

По словам лидера партии "Союз", прибытие чудотворных мощей является светлым праздником не только для всех православных христиан Украины, но и для братьев из России. "Деяния преподобного Серафима Саровского тесно связаны с духовной жизнью наших народов, с единой для всех нас верой и церковью", - подчеркнул Костусев. После Донецка мощи будут выставлены для поклонения в храмах Днепропетровска, Одессы и Симферополя. За время пребывания в Украине более 400 тысяч человек уже поклонились чудотворным мощам.