В Хабаровске названы результаты итоговой аттестации выпускников 11-х классов, которая проводилась в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом ИА REGNUM сообщили 12 сентября в пресс-службе городской администрации.

В 2005 году ЕГЭ сдавали по девяти дисциплинам 5 308 школьников города. Хотя средний тестовый балл и подрос, по-прежнему, за исключением литературы, которую выпускники для сдачи ЕГЭ могли выбрать впервые, он так и не смог перешагнуть за порог четверки. Самый высокий средний балл - в обществознании, который соответствует 3,68. За ним следуют химия - 3,59 и русский язык - 3,51 балла. По литературе, а ее сдавали 21 выпускник, средний тестовый балл составил 4,1.

По сравнению с результатами сдачи ЕГЭ на других территориях края, хабаровчане выглядят лучше, однако, если сравнивать с экзаменами 2004 года, то по некоторым позициям они сами себе уступили. Слабее, чем год назад, хабаровские школьники сдали математику, химию, обществознание, историю и биологию. А вот по русскому языку, физике и географии оценки продемонстрировали знания выше прошлогодних.

Одновременно по результатам ЕГЭ определены и рейтинги общеобразовательных учреждений Хабаровска. Лучшие результаты по математике у выпускников лицея информационных технологий, математического и лицея "Ступени". В лицее информационных технологий лучше всех сдали и экзамен по русскому языку, за ним в этой дисциплине следуют лицей "Ступени" и гимназия № 5.

Самые лучшие знания по физике продемонстрировали в общеобразовательных школах №№ 32 и 85, лицее информационных технологий, по истории - в школе № 24, негосударственном образовательном учреждении "Росна" и школе № 70. Обществознание лучше других знают выпускники лицея "Ступени", школы № 24 и школы № 1 поселка Березовка, химию - выпускники лицея информационных технологий, школ №№ 19 и 39. В биологии не было равных 11-классникам школ №№ 83, 52, 35, а в географии - ребятам из школ №№ 87, 85 и гимназии № 5. Лучшие результаты по литературе показали в школах №№ 43, 49 и лицее "Ступени".