11 сентября в Тюмени состоялось совещание заместителей директоров школ по воспитательной работе. Основная тема - итоги организации летнего отдыха детей. В 2005 году за три летних смены было организовано 139 пришкольных лагерей (на 1-й смене - 81 лагерь, на 2-й - 42, на 3-й - 16). На школьных сменах было все: экспедиции, походы, работа поисковых отрядов, КВН, занятия в столярных мастерских.

Школы создавали трудовые бригады, которые осуществляли мелкий ремонт, озеленяли территорию, работали вожатыми, помощниками швей. Особенно хорошо в этом направлении сработали образовательные учреждения "Горизонт", №№ 7, 44, 48, 58, 62, 72, 79. Однако на совещании пришли к выводу, что не хватало научно-исследовательской деятельности и выездных концертов.

Говорили на совещании и о безопасности детей в здании школы. Практически все образовательные учреждения имеют пожарную сигнализацию. Сейчас решается вопрос о введении должности вахтера в детских садах. В школах работают 22 охранных предприятия. В четырех школах существуют кнопки экстренного реагирования. В школе-саду № 82 и в 29-й школе установлено круговое видеонаблюдение. Однако порой сами дети срывают образовательный процесс, звоня в школу с сообщением о том, что здание заминировано. 37 ложных звонков поступило в школы в 2004 году. За такое баловство предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 3 лет либо административный штраф (в случае, если звонит подросток до 14 лет).

До 11 сентября в Тюмени длилась акция "Внимание! Дети!", когда водители ездили с включенными фарами ближнего света в дневное время. В течение сентября ГИБДД проедет по школам и вручит первоклассникам "Свидетельства юных пешеходов". Отметим, что 2005-2006 учебный год в тюменских школах объявлен годом профилактики трудных подростков.