Как уже сообщалось, в пятницу, 9 сентября в Черкесске (Карачаево-Черкесия) прошел учредительный съезд Конгресса общин Северного Кавказа. В нем приняли участие более 600 делегатов, представлявших почти все северокавказские республики. По данным корреспондента ИА REGNUM, в ходе работы учредительного съезда Конгресс был переименован в Общественный Совет народов Северного Кавказа. Съезд также принял обращение к жителям Северного Кавказа. Приводим его текст:

"Сегодня в городе Черкесске (Карачаево-Черкесская республика) состоялся учредительный съезд Общественного Совета народов Северного Кавказа. Наша организация - это добровольное объединение всех без исключения народов, проживающих на Северном Кавказе. Наша цель - объединение усилий всех жителей региона в деле восстановления мира, социально-политической стабильности, экономического процветания и дружбы народов на Северном Кавказе.

Общественный Совет народов Северного Кавказа - постоянно действующая общественная организация. После проведения съезда будут созданы региональные отделения Совета, которые будут содействовать органам власти федерального, окружного и регионального уровней в решении насущных проблем региона и народов, в нем проживающих.

Мы призываем всех, кто живет на Северном Кавказе, кому небезразлична судьба своего дома, своих детей и внуков, судьба России, принять самое активное участие в деятельности нашего Совета. Только объединив представителей всех национальностей, всех народов Северного Кавказа в единый организм, мы сможем оказать действенную помощь государству в решении серьезнейших политических, экономических, национальных и религиозных проблем. Только так мы сможем поставить надежный заслон экстремизму и национализму во всех его проявлениях, только вместе мы сможем потушить любой конфликт и только вместе мы сможем выбраться из пучины глубочайшего кризиса, в который сегодня ввергнуты все мы.

Мы призываем вас самым активным образом участвовать в повседневной деятельности Совета. Помните, что мы в силах решить наши проблемы самостоятельно. Это - наша гражданская позиция, наш ответ на упреки в бездействии и безынициативности. Мы, участники Первого съезда Общественного Совета народов Северного Кавказа, ответственно заявляем, что Общественный Совет будет оперативно реагировать на возникновение любых проблем в жизни народов Северного Кавказа и способствовать их решению."