"Матери Беслана" намерены добиваться отстранения заместителя генерального прокурора РФ Николая Шепеля от занимаемой им должности, так как члены комитета возмущены заявлением о том, что теракт в Беслане - дело рук международных террористов. Об этом 11 сентября в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила член комитета "Матери Беслана" Элла Кесаева.

По ее словам, "это заявление является продолжением цепочки лжи". "Прокуратуре так же, как и нам, известен национальный состав банды. Мы не можем понять, сколько можно лгать и какую цель эта ложь преследует, кому она выгодна, - сказала представительница "Матерей Беслана". - Мы глубоко возмущены заявлением Шепеля о том, что банда, в состав которой входили жители соседних республик, - это международный терроризм".

"Это заявление говорит еще раз о том, что официальное расследование всячески усиленно прикрывает те преступления, которые свершились в школе номер один Беслана во время штурма, когда детей сжигали "Шмелями" и расстреливали танками и огнеметами", - сказала Кесаева.

"За международный терроризм никто ни в ответе - не этого мы ждали после разговора наших представителей с Владимиром Путиным", - добавила она.